CON EL AUSPICIO DE ‘HUARPES AUTOMOTORES’, LA LIGA VETERANOS RÍO GRANDE CONCRETÓ EL FIN DE SEMANA UNA LLAVE IMPORTANTE CORRESPONDIENTE AL TORNEO DE FUTSAL “CENTENARIO DE RÍO GRANDE”
El miércoles 10 y viernes 12 desde las 22.00 horas en el Polideportivo Carlos Margalot, y continuando el sábado 13 de noviembre a partir de las 12.00 horas en el gimnasio Juan Manuel de Rosas, con el auspicio de ‘Huarpes Automotores’, la ‘Liga Veteranos RG’, completó una nueva llave del Torneo Oficial de Futsal “Centenario de Río Grande” junto a las divisiones Master, Sénior, Pre-Veteranos y Veteranos.
Río Grande.- Continuando con este especial campeonato participativo de futsal que la ‘Liga Veteranos RG’ viene realizando en nuestra ciudad, y que en esta oportunidad cuenta con el auspicio de ‘Huarpes Automotores’; el miércoles 10 y el viernes 12 a partir de las 22.00 horas en las instalaciones del Polideportivo Carlos Margalot, y continuando el sábado 13 de noviembre desde las 12.00 horas en el gimnasio Juan Manuel de Rosas, la comisión directiva de la institución disputó una nueva llave correspondiente al Torneo Oficial “Centenario de Río Grande” Temporada 2021, ya que en estas tres jornadas se enfrentaron por el tercer y cuarto puesto en Master los equipos de Estrella Austral vs. Sport Malvinas, y en Pre-Veteranos, Huarpres Automotores frente a Territorio, y para las semifinales en Sénior Territorio vs. Sport Malvinas “A” y Metalúrgico vs. San Isidro, y en Veteranos Territorio vs. Deportivo Riera y Metalúrgico “A” frente a Talleres RG. Destacando desde la organización que esta fase se ha desarrollado de muy buena manera, donde cada combinado aplicó en el campo de juego un buen nivel futbolero, donde además, debemos destacar el buen comportamiento y el excelente compañerismo que cada jugador demostró en cada cotejo, bien merecidas las felicitaciones y a continuar de esta manera muchachos, así es como se desarrollan estos eventos.
Al respecto dialogamos con Marcelo Ríos, vicepresidente de la (LVRG), que nos adelantó lo siguiente: “Desde la Liga debemos reconocer y felicitar el gran compromiso y con qué seriedad cada equipo y jugador ha participado a lo largo del campeonato, demostrando de esta manera que es posible continuar con estas actividades deportivas ya que ellos se encuentran muy a gusto, y te diría que también son los principales impulsores para que esta serie de campeonatos se mantengan en vigencia, que sin la participación de todos los muchachos, estos eventos no existirían, así es que muy felices y comprometidos a continuar”. “Además debo agradecer a todos los clubes que se han sumado al proyecto de la Liga, que para esta oportunidad logramos reunir un número muy importante de equipos en las categorías de Master, Sénior, Pre-Veteranos y Veteranos, y sin olvidarme de los amigos de Tolhuin que también forman parte de la gran familia salonistas que cada semana se reúne para disfrutar y vivir muy buenos momentos entre amigos y compañeros de trabajo, qué más podemos pedir, un sueño hecho realidad”. “También quiero comentarte que hace unas semanas iniciamos con el campeonato de fútbol 9 que se realiza en la cancha de césped sintético del ‘Espartano’ que está ubicada en el predio de la Unidad de Detención, y que para esta edición están participando las cuatro divisiones, así es que muy conformes y satisfechos por el buen desarrollo de los dos eventos, que el de futsal ya se está transitando las últimas instancias y en un par de semana ya estaríamos jugando las finales y con la entrega de premios para esta nueva edición, que en esta ocasión lleva como nombre ‘Centenario de la Ciudad de Río Grande’”. “Para cerrar quiero agradecer por la muy buena predisposición por parte del Municipio de nuestra ciudad, como así también de la Secretaria Provincial de Deportes que de forma desinteresada y sin cuestionamientos nos ceden los espacios necesarios para poder realizar con gran éxito este Torneo Oficial “Centenario de Río Grande” Temporada 2021 que transitando de forma ejemplar y sin ningún tipo de inconvenientes, que es lo principal, y con la intención de que todos los jugadores y sus amigos y familiares puedan disfrutar cada fin de semana un muy buen evento futbolístico y que ya se ha transformado un clásico en nuestra ciudad, a todos muchas gracias”, finalizó.
Detallando a continuación los cotejos realizados
Resumen de los partidos
Miércoles 10
Gimnasio Polideportivo Carlos Margalot
Partido 1 Tercer y Cuarto Puesto – categoría Master – inicio: 22.00 horas
Saque inicial: Estrella Austral
Sport Malvinas 5 Estrella Austral 2
Goles
Sport Malvinas, (9) Julio Varela 2, (11) Juan Ojeda 1, (8) Ulises Ponce 1, (4) Marcelo Antecao 1.
Estrella Austral, Juan Carlos Alvarado 1, (9) Oscar Cerda 1.
Tarjetas
Sport Malvinas, (11) Juan Ojeda, amarilla.
Estrella Austral, (2) José Arriagada, amarilla.
Partido 2 – categoría Sénior – zona: “B” – inicio: 22.50 horas
Saque inicial: Sampay
Metalúrgico 2 Sampay 1
Goles
Metalúrgico, (9) Cristian Decastelli 1, (16) Ariel Alfonso 1.
Sampay, (8) Neslon Verón 1.
Tarjetas
Metalúrgico, (9) Cristian Decastelli, amarilla.
Sampay, (8) Neslon Verón, amarilla (5) Javier Rosas, azul.
Viernes 12
Gimnasio Polideportivo Carlos Margalot
Partido 1 – Tercer y Cuarto Puesto – categoría Pre-Veteranos – inicio: 22.00 horas
Saque inicial: Territorio
Huarpes Automotores 3 Territorio 5
Goles
Huarpes Automotores, (10) Javier Rodari 1, (13) Alejandro Curruhuinca 2.
Territorio, (15) Adrián Rodríguez 1, (11) Juan Fleita 3, (2) Daniel Fernández 1.
Sábado 13
Gimnasio Juan Manuel de Rosas
Semifinales
Partido 1 – categoría Sénior – inicio: 12.00 horas
Saque inicial: Sport Malvinas “A”
Territorio 4 Sport Malvinas “A” 1
Goles
Territorio, (3) César Venier 1, (8) Gustavo Silva 1, (7) Gustavo Almonacid 2.
Sport Malvinas “A”, (13) Raúl Macini 1.
Tarjetas
Territorio, (3) César Venier, amarilla.
Partido 2 – categoría Veteranos – inicio: 13.15 horas
Saque inicial: Deportivo Riera
Deportivo Riera 5 Territorio 2
Goles
Deportivo Riera, (8) Giorgio Villagran 1, (10) Cristian Abregú 1, (17) Emilio Abregú 1, (6) Diego Díaz 2.
Territorio, (15) Marcelo Vélez 2.
Tarjetas
Deportivo Riera, (1) Alejandro Peña, amarilla (10) Cristian Abregú, amarilla.
Territorio, (2) Matías Tesuri, amarilla (16) Adrián Rodríguez, amarilla.
Partido 3 – categoría Sénior – inicio: 14.30 horas
Saque inicial: San Isidro
San Isidro 2 Metalúrgico 12
Goles
San Isidro, (2) Juan Colman 1, (13) José Aguilar 1.
Metalúrgico, (8) Martín Andrade 1, (5) Daniel Ruiz 1, (15) Rubén Torres 2, (16) Ariel Alfonso 2, (17) César Hernández 2, (14) César Andradez 1, (6) Juan Barría 3.
Partido 4 – categoría Veteranos – inicio: 15.45 horas
Saque inicial: Talleres RG
Talleres RG 4 Metalúrgico 2
Goles
Talleres RG, (10) Julio Baiza 1, (9) Juan Estechez 2, (6) Julio Chávez 1.
Metalúrgico, (9) Diego Águila 2.
Tarjetas
Talleres RG, (2) David Chávez, dos amarillas y azul (0) Néstor Bahamonde, amarilla (6) Julio Chávez, amarilla.
Metalúrgico, (1) Oscar Torres, amarilla.