LA LIGA OFICIAL DE FÚTBOL DE NUESTRA CIUDAD JUGÓ EL FIN DE SEMANA UNA NUEVA FECHA DEL TORNEO INFANTO-JUVENIL OSCAR “FIERA” MAIDANA

Desde el viernes 19 al domingo 21 de noviembre desde las 10.00 horas en la cancha del Club San Martín y la cancha municipal de césped sintético que está ubicada en el barrio (AGP), la Liga Oficial de Fútbol de nuestra ciudad, jugó una nueva fecha correspondiente al Torneo Infanto-Juvenil Oscar “La Fiera” Maidana junto a las categorías sub-13, sub-15 y sub-17.

Río Grande.- Una vez más las canchas del Club San Martín y la municipal de césped sintético, fueron los escenarios perfectos para disputar una nueva fecha del Torneo Infanto-Juvenil Oscar “Fiera” Maidana que organiza en nuestra ciudad la ‘La Liga Oficial de Fútbol RG’, que para estas tres especiales jornadas y con un muy buen clima que acompañó a los chicos, se enfrentaron veintiocho equipos que se dividieron entre las categorías de sub-13, sub-15 y sub-17. Donde se vivió un imponente marco deportivo ya que la familia nuevamente pudo disfrutar junto a sus hijos esta competencia que permite a todos los jugadores tener el roce y la práctica necesaria ya que en muchos de los casos, varios de los clubes riograndenses están realizando de forma intermitente el hacer intervenir a los juveniles en la primera división y con resultados muy positivos. Destacando además desde la organización el buen desarrollo del certamen y el excelente trabajo que vienen realizando los técnicos y preparadores físicos de cada institución, en el cual ven plasmado en el campo de juego el nivel de aprendizaje, permitiendo de esta manera el poder proyectar la competitividad individual y colectiva.

Al respecto dialogamos con Mario Triviño que nos detalló lo siguiente: “La verdad que estamos muy contentos por el buen desarrollo del evento y el muy buen compromiso de todos los clubes y los jugadores ya que son muy puntuales y no han faltado a ninguna fecha, y el pasado fin de semana pudimos completar la cuarta y quinta fecha para algunos equipos correspondiente al Torneo Oficial Infanto-Juvenil Oscar “Fiera” Maidana donde intervienen las categorías sub-13, sub-15 y sub-17, que debo decirte, disfrutamos de muy buenos partidos, es sorprendente ver a los chicos el interés y el entusiasmo que aplican en el campo de juego, vale la pena cada partido”. “También debo destacar, si bien ya le he mencionado, para nosotros que estamos todo el fin de semana junto a los chicos y sus técnicos, realmente vemos el crecimiento deportivo que han adquirido en estos meses, que si bien el apertura fue un poco difícil para las categorías más chicas, queda en evidencia el muy buen trabajo y el gran interés por participar y competir de todos los clubes en este torneo oficial que así da gusto organizar y trabajar por este excelente proyecto deportivo”. “Además debo detallar que nos tocaron algunos fines de semana bastante complicado con respecto al viento y la lluvia, que si bien fue un solo finde, el resto de las fechas las jugamos en su totalidad, donde pensé por momentos que los chicos no querían jugar, pero no, las ganas de pisar la cancha y demostrar sus habilidades futboleras fueron mucho más fuerte que algunas gotas de agua, así es que estamos transitando de forma ejemplar este campeonato y con muy buen juego en cada edición, superando a las ya concretadas”. “Así es que todo viene muy bien te diría y siempre esperando llegue el fin de semana para poder disfrutar junto a las papas estos encuentros inolvidables donde observamos el crecimiento físico y deportivo de cada chico, qué más podemos pedir”. “Para cerrar quiero agradecer en principio a todos los padres que confían en nosotros a su más preciado tesoro que son sus hijos, que sin ellos sería imposible llevar adelante este tipo de competencia, y agradecer a los chicos por el empeño y el gran entusiasmo que demuestran en cada fecha, como así también el gran trabajo que realizan en silencio los técnicos y los preparadores físicos que permiten de esta manera tener este nivel de competitividad, a todos muchas gracias”, finalizó.

Detallando a continuación los resultados de los cotejos disputados.

Resumen de los partidos

Viernes 19

Cancha Club San Martín

Partido 1 – categoría sub-13 – inicio: 18.00 horas

Saque inicial: Real Madrid

O’Higgins            0             Real Madrid       2

Goles

Real Madrid, (5) Joaquín Perco 1, (10) Tobías Petrone 1.

Tarjetas

O’Higgins, (20) Guillermo Molina, amarilla.

Real Madrid, (11) Aarón Matus, amarilla.

Partido 2 – categoría sub-13 – inicio: 19.10 horas

Saque inicial: Estrella Austral

Estrella Austral 0             San Martín         0

Partido 3 – categoría sub-17 – inicio: 20.20 horas

Saque inicial: O’Higgins

Camioneros       2             O’Higgins            0

Goles

Camineros, (11) Yonatan Montiel 1, (7) Nahuel Ávila 1.

Tarjetas

Camioneros, (11) Yonatan Montiel, amarilla.

Sábado 20

Gimnasio Club San Martín

Partido 1 – categoría sub-15 – inicio: 09.30 horas

Saque inicial: Camioneros

Camioneros       0             San Martín         0

Partido 2 – categoría sub-13 – inicio: 10.50 horas

Saque inicial: QRU

Escuela Argentina           3             QRU      0

Goles

Escuela Argentina, (4) Luciano Cazón 1, (8) Bruno Encina 1, (9) Benjamín Carrera 1.

Tarjetas

QRU, (6) Aarón Nina, amarilla.

Escuela Argentina, (2) Mariano Luna, amarilla (7) Santiago González, amarilla.

Partido 3 – categoría sub-17 – inicio: 12.10 horas

Saque inicial: Real Madrid

Real Madrid       3             Estrella Austral 1

Goles

Real Madrid, (9) Gonzalo Torres 1, (10) Tobías Riquelme 1, (17) Fabricio Giovanini 1.

Estrella Austral, (9) Ulises Paredes 1.

Tarjetas

Real Madrid, (5) Juan Ruiz, amarilla (6) Augusto Canova, amarilla (7) Alan Huaracan, amarilla (10) Tobías Riquelme, amarilla.

Estrella Austral, (7) Máximo Yamil, amarilla (10) David Contreras, amarilla (2) Luciano Rain, dos amarillas y roja (3) Emiliano Martínez, amarilla (16) Marcos Colque, amarilla (5) Emilio González, amarilla.

Domingo 21

Cancha Club San Martín

Partido 1 – categoría sub-13 – inicio: 09.30 horas

Saque inicial: Inter

QRU      1             San Martín         4

Goles

San Martín, (9) Ramón Chávez 1, (20) Joshua Fernández 1, (2) Valentín Verón 1, (10) Francisco Contreras 1.

QRU, (11) Bruno Franco 1.

Tarjetas

San Martín, (9) Ramón Chávez, amarilla (2) Valentín Verón, amarilla (11) Joel Brandon, roja directa.

QRU, (6) Aarón Nina, roja directa.

Partido 2 – categoría sub-13 – inicio: 12.10 horas

Saque inicial: Camioneros

Camioneros       4             O’Higgins            2

Goles

Camioneros, (7) Igor Braiza 2, (2) Agustín Romero 1, (9) Alexis Sánchez 1.

O’Higgins, (20) Guillermo Morua 1, (15) Julián Fabre 1.

Tarjetas

Camioneros, (11) Agustín Torres, amarilla (6) Thiago Loto, amarilla.

O’Higgins, (10) Lautaro Rodríguez, amarilla (7) Ignacio Sánchez, amarilla (9) Timoteo Alvez, amarilla.

Partido 3 – categoría sub-17 – inicio: 10.40 horas

Saque inicial: Sacachispas

Sacachispas        1             O’Higgins            1

Goles

Sacachispas, (8) Jorge Sánchez 2, (10) Martín Delgado 1.

O’Higgins, (7) Tiago Wansinger 1.

Tarjetas

Sacachispas, (7) Yamil Ledo, amarilla (8) Jorge Sánchez, amarilla (15) Isaías Sosa, amarilla.

Partido 4 – categoría sub-15 – inicio: 10.40 horas

Saque inicial: Tigre

Tigre      2             Real Madrid       6

Goles

Tigre, (2) Gonzalo Ramírez 1, (11) Alexis Sánchez 1.

Real Madrid, (9) Gonzalo Torres 1, (10) Tobías Riquelme 2, (17) Fabricio Giovanini 3.

Tarjetas

Tigre, (11) Alexis Sánchez, amarilla (13) Pablo Hernández, amarilla.

Real Madrid, (1) Jonatán González, roja.

Partido 5 – categoría sub-13 – inicio: 12.00 horas

Saque inicial: Escuela Municipal

Escuela Municipal           2             Estrella Austral 2

Goles

Escuela Municipal, (5) Gian Marcos Soria 1, (8) Bruno Encina 1.

Estrella Austral, (3) Tomás Palavicini 2.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *