3° INTERNACIONAL BRONCES SUDAMERICANOS ARENA

El jueves 1 de octubre a partir de las 16.03 horas se jugó el Tercer Torneo “Internacional Bronces Sudamericanos”, evento por los dos bronces sudamericanos obtenidos en 2019 y 2020 en certámenes Oficiales (FIDE) y por el cumpleaños de los jugadores, y que es exclusivo para infantiles y juveniles en la categoría sub-14, y en esta oportunidad se contó como invitados a Matías Handstok campeón argentino online 2020 rápidas sub1400 y Fabio Vitor Pereira Campeón nacional Infantil de Brasil 2019.

Río Grande.- Continuando con las numerosas competencias ajedrecísticas en que el Taller ‘Municipal de Ajedrez Río Grande’; que está a cargo del instructor (FIDE) y Árbitro Nacional; Andrés Ortiz viene teniendo muy buen rodaje deportivo junto a todo su alumnado y con resultados por demás satisfactorios para la organización, el jueves 1 de octubre desde las 16.03 horas por intermedio de la plataforma lichees.org, se concretó el Tercer Torneo “Internacional Bronces Sudamericanos”, evento por los dos bronces sudamericanos obtenidos en 2019 y 2020 en certámenes Oficiales (FIDE) y por el cumpleaños de los jugadores, y que es exclusivo para infantiles y juveniles hasta la categoría sub-14; en esta oportunidad se contó como invitados especiales a Matías Handstok campeón argentino online 2020 rápidas sub1400 y Fabio Vitor Pereira Campeón nacional Infantil de Brasil 2019. Donde el evento se desarrolló bajo la modalidad Arena con un tiempo de reflexión de cuatro minutos más dos segundos de incremento, con sesenta minutos para todo el encuentro, y destacando que el podio quedó para Matías Handstok invicto con 32 puntos producto de nueve victorias sobre nueve partidas, su inmediato escolta fue Leandro Nicolás Ulloa Centeno de Ecuador con 28 unidades tras ocho victorias y un revés, en tercera ubicación quedó Lautaro Arias de Merlo, Argentina con 23 unidades, y resultó mejor femenina Larissa Castro de Franca, Brasil en octavo lugar en la general.

Batalla por Equipos XXII Enroque Kids Sub-16

El lunes 28 de septiembre a partir de las 19.00 horas se jugó la tradicional Batalla por Equipo sub-16 que es organizada por el Club Enroque Osornino de Chile para niñas y niños de hasta 16 años de edad. Donde el ‘Equipo Municipal de Ajedrez Río Grande’ resultó vencedor tras obtener 82 unidades y presentó a Damián Schualle, Tomás Alderete, Francisco Ortiz, Leonel Yanacón, Santiago Borbea, Salvador Almirón, Tomás Foschiatti, Franco Fleita y Renzo Vera. El segundo lugar fue para Alfil de Iquique Chile y la tercera posición fue para sub-15 Bariloche de Argentina, ambos equipos con 56 puntos, pero mejor desempate para el equipo trasandino.

 

Batalla por Equipos Gran Final XX Copa América U17

El martes 29 de septiembre se jugó la gran final “XX Copa América U17” que fue organizado por Universo Ajedrecístico de Cuba, donde Argentina sub-17 quedó líder con 140 unidades, Chess Chile escolar U16 segundo con 109, Arriba Perú quedó en tercera ubicación con 104, mientras que Chess-Ecuador ocupó el cuarto lugar con 95 unidades, en el equipo argentino; Matías Rodríguez, Francisco Ortiz (campeón argentino sub1700 y subcampeón argentino sub1700 año 2020), junto a Joaquín Fiorito (campeón argentino sub12 2019), el riograndense quedó segundo en la tabla general formato individual detrás del actual campeón argentino sub1700 On Line.

Link Batalla por Equipos XXII Enroque Kids Sub-16 https://lichess.org/tournament/9nOf5AlQ

Link 3° Bronces Sudamericanos  1 oct. 2020 16:03 hs  https://lichess.org/tournament/BjZfQhrq

Link final XX COPA AMERICA U17 29 sept. 2020 19:30 hs  https://lichess.org/tournament/tMgGiStL

 

5° Internacional Cordillera de los Andes “Las 100 Cumbres Entre las Nubes”

El domingo 4 de octubre a partir de las 16.00 horas de Argentina y 14.00 horas de Colombia; se juega el ‘V Torneo Internacional Cordillera de los Andes’ “Las 100 cumbres en las nubes”. Donde el certamen se jugará en las siguientes divisiones:

Categoría sub-8 nacidos en años 2012/2013 a cuatro minutos más dos segundos de incremento.

Categoría sub-10 nacidos en años 2010/2011 a cuatro minutos más dos segundos de incremento.

Categoría sub-12 nacidos en años 2008/2009 a cuatro minutos más dos segundos de incremento.

Categoría sub-14 nacidos en años 2006/2007 a tres minutos más dos segundos de incremento.

Categoría sub-16 nacidos en años 2004/2005 a tres minutos más dos segundos de incremento.

Categoría sub-18 nacidos en años 2002/2003 a tres minutos más dos segundos de incremento.

Las categorías sub-10, sub-12 y sub-14 de mayor convocatoria donde superan los ciento veinte jugadores, juegan torneos suizos a once rondas, mientras que la sub-8 juegan torneos suizos a nueve rondas, sub-16 a ocho rondas y sub-18 a siete rondas. Cuenta con la preinscripción de más de cuatrocientos jugadores, las ediciones anteriores tuvieron una participación de más de quinientos ajedrecistas. Además, hay jugadores de más de treinta países y muchos campeones nacionales, donde ya confirmaron su inscripción de Venezuela, Chile, Argentina, Colombia y Brasil.

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *