5TO. INTERNACIONAL CORDILLERA DE LOS ANDES “LAS 100 CUMBRES ENTRE LAS NUBES”

El domingo 4 de octubre, a partir de las 16.00 horas de Argentina y a las 14.00 horas de Colombia, se jugó el Quinto Torneo Internacional Cordillera de los Andes “Las 100 cumbres en las nubes” con la organización a cargo del Licenciado; Helberth Castillo del Circuito Cundinamarca, Colombia, el (IF) Andrés Ortiz a cargo del Taller Municipal de Ajedrez Río Grande, Tierra del Fuego, Argentina y Leila Tamashiro Xdrez Jóven de Brasil con la participación de cuatrocientos cincuenta inscriptos distribuidos en las siguientes categorías:

Categoría sub-8 nacidos en años 2012-2013, jugaron a cuatro minutos más dos segundos de incremento junto a setenta ajedrecistas.

01.-     Mathias Casalaspro de Brasil

02.-     Luis Mateo Pauta Cuenca de Ecuador

03.-     Joseph Álvarez de Colombia

Categoría sub-8 damas

01.-     Jazmín Donda de Argentina

02.-     Sara Lucía Ospina Soto de Colombia

03.-     Lara Vansteenkiste de Argentina

Categoría sub-10 nacidos en años 2010-2011, jugaron a cuatro minutos más dos segundos de incremento junto a ciento diecisiete ajedrecistas.

01.-     Mateo palomino Quispe de Perú

02.-     Vanesa Guzmán de Argentina

03.-     Sofía Elvira Ascama Paredes de Perú

Categoría sub-10 damas

02.-     Vanesa Guzmán de Argentina

03.-     Sofía Elvira Ascama Paredes de Perú

03.-     Lara Herrera de Argentina

Categoría sub-12 nacidos en años 2008-2009, jugaron a cuatro minutos más dos segundos de incremento junto a ciento veintiocho ajedrecistas.

01.-     Juan Esteban Cabiativa de Colombia

02.-     Andrés Santiago Garzón Camelo de Colombia

03.-     Matías Handsztok de Argentina

27°.-    Matías Mato Quiroga de Argentina

45°.-    Renzo Vera de Argentina

Categoría sub-12 damas

01.-     Adriana Intor de Perú

02.-     Tamara Alejandra Olivares Araya de Chile

03.-     Naomi Michelle Chay Feliciano de México

Categoría sub-14 nacidos en años 2006-2007, jugaron a tres minutos más dos segundos de incremento junto a setenta y seis ajedrecistas.

01.-     Gabriel Abraham Ruiz Ortiz de México

02.-     Luciano Carrizo de Argentina

03.-     Giovanni Brandão Tavares da Silva de Brasil

Categoría sub-14 damas

01.-     Isis Carvalho de Brasil

02.-     Larissa Castro de Brasil

03.-     Laura Sofía Riaño Espinoza de Colombia

17°.-    Salvador Almirón de Argentina

55°.-    Antonio Yanacón de Argentina

Categoría sub-16 nacidos en años 2004-2005, jugaron a tres minutos más dos segundos de incremento junto a cuarenta ajedrecistas.

01.-     Valentina Rodríguez de Argentina

02.-     Denis Gabriel Egea de Argentina

03.-     Karen Liliana Obando Torres de Colombia

Categoría sub-16 damas

01.-     Valentina Rodríguez de Argentina

02.-     Karen Liliana Obando Torres de Colombia

03.-     Mishelle Dayana Olier Robayo de Colombia

Categoría sub-18 nacidos en años 2002-2003 jugaron a tres minutos más dos segundos de incremento junto a diecinueve ajedrecistas.

01.-     Julián Ochiuzzi de Argentina

02.-     Gino Sanna de Argentina

03.-     Brayan David Parra de Colombia

01.-     Laura Camila Bautista Romero de Colombia

02.-     Valeska Rozas Lazcano de Chile

03.-     Ruth Cecilia Quiroga Calderón de Argentina

 

II Festival Mundial de la Juventud de Ajedrez On Line

El canal universo ajedrecístico organizó el sábado 3 y domingo 4 de octubre el “II Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud” por categorías menores de 18 años. (Categorías: u8, u10, u12, u14, u16, u18 absoluto y femenino), todos los torneos en la plataforma de juego: lichess.org, y el sistema de Juego utilizado fue Modalidad Arena mientras que las categorías sub-8 y sub-10 tuvieron un ritmo de juego cinco minutos más dos segundos de incremento para cada partida, y las categorías sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18, tuvieron un ritmo de juego tres minutos más dos segundos de incremento con un  tiempo de juego de sesenta minutos.

Las autoridades del evento: WIM & FA Tania Arbitro Principal WIM (Cuba) y FA Miranda Rodríguez 3510417 de Cuba, mientras que los coordinadores de transmisiones fueron FA & Lic. Lester Jesús Soto Olivera 3520650 Licenciado; Sandor Alberto Olamendi Chacón 3531260 (Cuba) MN & Licenciado; Michel Fredy González Fernández 3511103 de Cuba. Donde el certamen fue transmitido en su totalidad por el canal universo ajedrecístico, y participó de este evento el representante del Taller de Ajedrez de la Municipalidad de Río Grande Francisco Ortiz en sub-16 y en sub-18.

Detallando a continuación las principales posiciones:

Categoría sub-16

1° Iván Varillas de Perú

2° Juan Guara de Ecuador

3° Francisco Ortiz de Argentina

Categoría sub-18

1° Steven Rodríguez de Perú

2 Angie García de El Salvador

3° Memfla (a confirmar por la organización)

4° lugar Francisco Ortiz

Link Sub-8

https://lichess.org/swiss/3MUUjvZN

Link Sub-10

https://lichess.org/swiss/pKdT3iPa

Link Sub-12

https://lichess.org/swiss/JXOVc4sV

Link Sub-14

https://lichess.org/swiss/HMhSlnYk

Link Sub-16

https://lichess.org/swiss/z4r0RQs0

Link Sub-18

https://lichess.org/swiss/fZKW8mh3

Link II Mundial de la Juventud Arena sub18

https://lichess.org/tournament/kzo4PMI9

Link II Mundial de la Juventud Arena sub16

https://lichess.org/tournament/CYIxodYb

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *