TORNEO ON LINE DE AJEDREZ
Con gran éxito a nivel nacional e internacional, el Instituto Municipal de Deportes junto al Círculo de Ajedrez de la ciudad capital, realizan de forma ininterrumpida desde el viernes 27 de marzo del corriente año y por intermedio de la plataforma Lichess.org, este especial Torneo “On Line de Ajedrez” con doscientos certámenes ya disputados y veinticuatro mil ajedrecistas que disfrutaron de este evento.
Ushuaia.- Continuando con este espectacular certamen ajedrecístico que organizan de forma conjunta el Instituto Municipal de Deportes y el Círculo de Ajedrez de la ciudad capital todos los días a partir de las 15.00 horas por intermedio de la plataforma Lichess.org en el Sistema Arena de moda en la actualidad a un ritmo de juego de tres minutos más dos segundos de lunes a sábados y de diez minutos más dos segundos los domingos –que además este sistema permite a los no videntes poder participar; la organización que mañana miércoles cumplen los doscientos certámenes y con veinticuatro mil jugadores de la rama femenina y masculina de diferentes edades y de distintos puntos del mundo han disfrutado de este especial evento que ya se ha transformado en un gran clásico por estas latitudes.
Mencionando a continuación algunos de los invitados como él (MI) Kevin Paveto, Ganador de la Semifinal Argentina 2020 (Boca Juniors), la (WIM) Liliana Burijovich (seis veces campeona Argentina, el (AF) Igor Dubrovich de Torre Blanca, la (WIM) Milagros Brizzi de la Escuela de Ajedrez de Luz y Fuerza de Córdoba, el (GM) Salvador Alonso de Obras Sanitarias, el (MI) Maximiliano Pérez (Entrenador oficial delegación juvenial argentina al Ecuador), el (MF) Cristian Sanhueza (Excampeón de Rosario), el (WMF) Anahi Meza (Excampeona Argentina) de Obras Sanitarias, el (MI) Julio Benedetti (ONG Lasker de Quilmes), el (MF) Mariano Loiterstein de Mar del Plata, el (GM) Diego Flores (actual Campeón Argentino), el (MI) Jacques Blit (Campeón de Torre Blanca de Capital Federal), el (MF) Tomás Kapitanchuk de JuegoCiencia Adrogué, el (MI) Matías Pérez Gormaz (Excampeón de Chile), el (MF) Andrés Aguilar de El Mundo del Ajedrez de Comodoro Rivadavia, el (MF) Diego Nedilski de Peón Vuelve, el (MF) Juan Manuel Gaitán del Colegio San Martin de Avellaneda (FASGBA), el (MF) Diego Mussanti de 9 de Julio, el (WIM) Marisa Zuriel Excampeona Argentina de Villa del Parque, el (WIF) Anahí Meza (Excampeona Argentina) de Obras Sanitarias, el (MF) y Entrenador (FIDE) Sebastián Fell de Wilde Azulado, la Arbitro Nacional Eugenia Alegre de Villa del Parque, el (MI) Lucas Liascovich de Ferro Carril Oeste, el (MF) Ezio Toniutti de la Escuela Luz y Fuerza de Córdoba, Xulio del Prado Rodríguez del Club Ajedrez Dragan Paunovic Chatadino, España, el (MI) y Entrenador (FIDE) Jorge Rosito de Mar del Plata, el (GM) Andrés Rodríguez Vila de Uruguay, el (MF) Carlos David Gómez de (FAOGBA), el (MI) Pablo García Cárdenas de Punta Arenas, Chile, el (WIM) Florencia Fernández, actual campeona Argentina, el (MF) Daniel Pérez del Club Jaque al Rey, Corrientes, el (WGM) Claudia Amura, el (MF) Hugo Frey de Punta Arenas, Chile, el (MI) Cristian Dolezal de Ferro Carril Oeste, el (MF) Cristian Robledo del Club de Ajedrez Rey Blanco de Jujuy, la (WFM) Daniela Fantini del Club Colegio San Martín de Avellaneda, el (GM) Gilberto Hernández Guerrero de México (Excampeón de México) y representa a la Universidad dela Punta de San Luís, el (MF) Hugo Meza del Club de Banfield de Buenos Aires, el (MF) Sergio Macagno de Adar de Río Gallegos, el (MI) Rafael Rodríguez López del Club de Ajedrez Dragan Paunovic Chatadino de España, el (MF) Daniel Piscicelli de Mar del Plata, el (MI) Francisco Varacalli del Club Argentino, el (GM) Roberto García Pantoja de CUBA, el (MI) Murzin Volodar de Rusia, Samantha Jaramillo Aramillo de Ecuador, el (WFM) Anapaola Borda Rodas de Villa Martelli, la (WIM) Guadalupe Besso de San Luís, la Profesora Florencia Semprevivo de Torre Blanca, el (MF) Andrés Eloy Pérez Candela de Venezuela, el (WFM) Geydis Mantilla Gras de CUBA, la (WFM) Candela Francisco de Villa Martelli, el (MF) Jaime Romero Barreto de Venezuela, Maisa Nejanky de Obras Sanitarias, el (MF) Jorge Castañeda de Colombia, el (MF) Lucas Moreda de Zárate Excampeón Mundial Sub-26 por Equipos, el (MI) Gustavo Mahia de Pehuajo, el (AF) Maximiliano Merino de El Salvador, la (WIM) Sonia Zepeda de El Salvador, el (WIM) Belén Sarquis de Villa Ballester, el (CM) Nelson Muñoz del Club Royal Chess de Panamá, el (MF) Julián Rojas de México, Joaquín Rodrigo Jiménez de Misiones, el (MI) Alejo de Dovitiis del Club Argentino, Guillermo Saitua y Martin Mansilla de La Pampa, el (MI) Guillermo Soppe (Ex campeón Argentino), la (WCM) Daiana de León de Uruguay, la (WCM) María Angélica Carrillo de Panamá, la (OI) Kaiser Luiz Mafra de Brasil, el (MF) Pablo Molina de Morón, el (MF) Gastón Varela de Club Tres Caballos, el (AI) Leandro Plotinsky de Torre Blanca, el (MF) Marco Zapata Ferrada de Chile, el (MI) Martín Labollita (Excampeón Argentino), el Profesor Mario Tejera de Obras Sanitarias y Vanessa Descarrega de Venezuela.
Esta tarea titánica se logra gracias a un gran equipo de trabajo que está a cargo de la organización del (CM) Juan Cruz Arias, para la búsqueda de jugadores invitados; Gustavo Villarroel, ushuaiense radicado en Rio Grande. Además del constante apoyo de Leandro Liste de Ágilmente PAMI Córdoba, el gran grupo del Ajedrez Femenino Argentino las Bacanas y las damas olímpicas, y en la difusión de los eventos está Marco Montenegro desde San Martín de los Andes y Julio Sandoval desde Ajedrez Camionero, Mariano Loiterstein desde Mar del Plata y Juan Carlos Arias desde Ushuaia, que desde el instituto municipal de deportes se destaca que con esta gran iniciativa se busca difundir y desarrollar el ajedrez en los hogares, donde el círculo de ajedrez agradece al (IMD) por el apoyo constante, que dentro de todos los ganadores diarios podemos destacar al juvenil armenio: Arman Gherondyan con una extraordinaria velocidad y táctica ajedrecística, y a nivel nacional, se destaca el Maestro (FIDE) Diego Mussanti de 9 de Julio y al Maestro Claudio Geloso. Además, ya han participado en el evento como invitados especiales, más de doscientos, y en algunas oportunidades han llegado a ser hasta seis el mismo día cuando estuvo el grupo de jugadoras argentinas llamadas “Las Bacanas”.
Detallando a continuación el resultado de los últimos torneos:
Jueves 8 octubre
Rocío Barros de Agrupación Alvearense de Ajedrez – Mendoza y con la participación de ciento ocho jugadores.
Posiciones principales:
1ro.- Alejandro Martin Bilbao de 9 de julio
2do.- Pablo Borjorn de Salto
3ro.- Hugo Limpias Quenta de Yapacani Bolivia
Viernes 9 de octubre
1ro.- (GM) Pablo Salinas Herrera de Chile
2do.- Joaquín Jiménez de Misiones
3ro.- (MF) Lucas Moreda de Zárate
4to.- (MF) Tomás Kapitanchuk
5to.- Rodolfo Maldonado de Punta Arenas
Sábado 10 de octubre
Posiciones principales:
1ro.- Daniel Fride de Parque Rivadavia
2do.- Lautaro Lugones de Agilmente (PAMI) Córdoba
3ro.- Milena Bautista de Córdoba
4to.- Alejandro Gómez de Carlos Paz
5to.- Ariel Gallestey de la Habana Cuba
Domingo 11 de octubre
Principales posiciones:
1ro.- Claudio Geloso de Chacabuco
2do.- Gastón Magallan de Gualeguaychú
3ro.- Federico Maldonado de Las Heras, provincia de Santa Cruz.
Detallando a continuación los próximos torneos:
Martes 13 de octubre
Federico Maldonado
Las Heras, Santa Cruz
https://lichess.org/tournament/NPcoO8Vo
Miércoles 14 de octubre
Edición 200 – Memorial “Diego Atue”
https://lichess.org/tournament/vzokgKxf
Jueves 15 de octubre
Julián Sapienza
Unión Empleados de Comercio de Príngales
https://lichess.org/tournament/9yoozb6z
Viernes 16 de octubre
Profesor Juan Alcántara
Villa María
https://lichess.org/tournament/feWyZdLc
Sábado 17 de octubre
(MI) Juan Carlos Hase
Peón Vuelve
https://lichess.org/tournament/3FdmmFou
Domingo 18 de octubre
(WFM) Daniela Fantini
Club Colegio San Martin de Avellaneda
https://lichess.org/tournament/3FdmmFou
Lunes 19 de octubre
Profesor Marcos Moyano
Taller de Ajedrez “La Falda”
https://lichess.org/tournament/EXlapQKa
Martes 20 de octubre
Ignacio Miguel Segre
Centro Cultural San Francisco del Monte de Oro, San Luís
https://lichess.org/tournament/F4YSCYMp
Además, desde el Instituto Municipal de Deportes se vienen realizando clases de Ajedrez a cargo del (CM) Juan Cruz Arias todos los días de 20.00 a 21.30 horas, ya que la práctica del ajedrez es una de las actividades culturales de mayor crecimiento durante el año dada la situación de cuarentena, y las clases de ajedrez diarias a cargo del instructor; Juan Cruz Arias han servido para apoyar dicho proceso. Este espacio de producción e intercambio cultural ha ganado popularidad y el último mes se han registrado miles de reproducciones de las clases. Que durante la transmisión de la clase, se cuenta con una serie de bloques con diferentes temas como el análisis de partidas instructivas para los espectadores, seguimiento de torneos jugados recientemente, solución de actividades y problemas de ajedrez, así como también la práctica de partidas ya que el principal objetivo es la difusión y enseñanza del ajedrez para jugadores de nivel inicial e intermedio.
Estas clases en vivo, difundidas de manera libre y gratuita a través de la página de Facebook del Instituto, son una forma de democratización del acceso al bien cultural que constituye el ajedrez. Promoviendo y estimulando la actividad para impulsar su práctica.