LA LIGA DE VETERANOS RÍO GRANDE COMPLETÓ LA DÉCIMO PRIMERA FECHA DEL TORNEO “VERANO 2021” EN LAS DISCIPLINAS DE FUTSAL Y FÚTBOL 9
El domingo 2 de mayo, en el gimnasio del Centro Deportivo Municipal ‘Reverendo Padre Forgacs’, y en la cancha de césped sintético del ‘Espartano’ que está ubicada en el (Ex campamento YPF), la ‘Liga de Veteranos Río Grande’, completó la Décimo Primera Fecha del Torneo “Veranos 2021” en las divisiones de Pre-Veteranos, Veteranos y Senior.
Río Grande.- Transitando ya sus últimas instancias de este interesante campeonato participativo e inclusivo que realiza en nuestra ciudad la ‘Liga de Veteranos Río Grande’, el domingo 2 de mayo desde las 12.00 horas en la cancha de césped sintético del ‘Espartano’ que está ubicada en el (Ex campamento YPF), y continuando a partir de las 12.30 horas en el gimnasio del Centro Deportivo Municipal ‘Reverendo Padre Forgacs’, la comisión directiva de la institución, disputó la Décimo Primera Fecha del Torneo “Veranos 2021” para las divisiones de Pre-Veteranos, Veteranos y Senior. Destacando además el muy desarrollo de este certamen, y como ya reiteramos en varias oportunidades, este evento que está pensado para aquellos ‘pibes’ que ya completaron cómodamente los cincuenta calendarios, y destacando también la inclusión que permanentemente esta organización pregona el de contar en sus filas a figuras muy destacadas del fútbol fueguino y que tantas hazañas y logros obtuvieron para Tierra del Fuego en la época dorada cunado nuestra querida ciudad se transformó en la ‘Cuna del Futsal’, debemos destacar que además interviene un muy número de reconocidos jugadores locales que en reiteradas oportunidades hicieron vibrar las instalaciones deportivas en numerosos escenarios riograndenses, como así también el fervor de su latente público que los acompañaron, y hoy día todavía los acompañan para cada encuentro porque emana muy buena calidad futbolera y esa habilidad en el dominio del balón que es cómo esa magia que hasta hoy cautiva y envuelve a las nuevas generaciones que comenzaron en este lustro por disfrutar de muy buen agrado esta apasionante disciplina que es pasión de multitudes, que tul.
Detallando a continuación los cotejos realizados y las Tablas de Posiciones.
Resumen de los partidos
Domingo 2 de mayo
Cancha de césped sintético
Partido 1 – categoría Senior zona: “B” – inicio: 12.00 horas
Territorio 8 Viejos Mañosos 1
Goles
Territorio, (2) Víctor Abalos 1, (3) Sebastián Carretero 1, (5) Iván Pilgun 2, (9) Alejandro Maidana 4.
Viejos Mañosos, (4) Eugenio Rojas 1.
Partido 2 – categoría Senior zona: “B” – inicio: 13.00 horas
San Isidro “A” 1 Sportivo Malvinas 0
Goles
San Isidro “A”, (11) Sandro Caro 1.
Tarjetas
San Isidro “A”, (9) Julio Chávez, dos amarillas.
Gimnasio Centro Deportivo Municipal
Partido 1 – categoría Pre-Veteranos – inicio: 12.30 horas
Unión Santiago 1 Rústicos FC 2
Goles
Unión Santiago, (7) Raúl Silva 1.
Rústicos FC, (11) Sergio Maldonado 1, (6) Mario Rodríguez 1.
Tarjetas
Unión Santiago, (7) Raúl Silva, amarilla.
Partido 2 – Categoría Veteranos – zona: “B” – inicio: 13.30 horas
Obras Sanitarias 0 (*) Sampay 2
(*) No se presentó gana los puntos Sampay.
Partido 3 – categoría Veteranos – zona: “A” – inicio: 14.30 horas
Pel. Bamby 7 Talleres RG 9
Goles
Pel. Bamby, (9) Martín Zuluaga 1, (10) Cristian Corvino 2, (5) Rodrigo Alfonso 1, (8) Pablo Guichacoy 1 (era hora), (11) Damián Krum 2.
Talleres RG, (3) Maximiliano Solís 5 (por increíble que fuera, fue figura y no recibió ningún plástico, lloverá), (6) Juan Anglada 1, (9) Oscar Mansilla 2, (10) Julio Chávez 1.
Tarjetas
Talleres RG, (5) Diego Arredondo, amarilla.
Partido 4 – categoría Veteranos zona: “B” – inicio: 15.30 horas
Territorio 7 Pingüino 3
Goles
Pingüino, (19) Patricio Visic 1 (sin tarjeta, Libro Ginness), (4) Manuel González 1, (15) Diego Mercado 1.
Territorio, (10) V. González 1, (5) Raúl Uribe 1, (7) Gustavo Silva 3, (9) Walter Gómez 2.
Tarjetas
Territorio, (6) Sebastián Carretero, amarilla, (otro para el libro Ginness), (5) Raúl Uribe, amarilla (abrirá un libro coleccionable de tarjetas).
Partido 5 – categoría Pre-Veteranos – inicio: 16.30 horas
Territorio 2 ARA San Juan 5
Goles
Territorio, (10) Villelvo González 2.
ARA San Juan, (13) Pablo Choque 2, (7) Sergio Martínez 1, (14) Alejandro Rivarola 1, (11) Gustavo Ancalipe 1.
Tarjetas
ARA San Juan, (14) Alejandro Rivarola, azul.
Territorio, (11) Daniel Fernández, amarilla (8) Gabriel Hernández, amarilla (2) Darío Pérez, amarilla.
Partido 6 – categoría Veteranos zona: “B” – inicio: 17.30 horas
Almagro vs. Metalúrgico “B”……¿??????
Partido 7 – categoría Veteranos zona: “A” – inicio: 18.30 horas
San Isidro 5 Metalúrgico “A” 6
Goles
San Isidro, (14) Sergio Henchos 3, (15) Horacio Aparicio 2.
Metalúrgico “A”, (4) Carlos Millao 1, (5) Emanuel Gallego 2, (2) Marcelo Barrios 1, (8) Sebastián Ortiz 2.
Tarjetas
Metalúrgico “A”, (16) Antonio Velázquez, amarilla.
Partido 8 – categoría Veteranos zona: “A” – inicio: 19.30 horas
Estrella Austral 6 Atlas 4
Goles
Estrella Austral, (4) Cristian Andrade 1, (3) Hugo Jara 1, (2) Miguel Pérez 2, (8) Pablo Villeuta 2.
Atlas, (5) Ángel Gordillo 1, (10) Gustavo Barnes 1, (69 José Rodríguez 1, (2) Silvio Silvero 1.
Tarjetas
Estrella Austral, (8) Pablo Villeuta, amarilla.
Atlas, (5) Ángel Gordillo, amarilla (ya está ranqueado), (2) Silvio Silvero, amarilla.
Tablas de Posiciones
Categoría Veteranos Zona: “A”
Equipos J G E P GF GC DF Puntos
Talleres RG 11 9 0 2 61 40 21 18
Metalúrgico “A” 10 8 1 1 57 35 22 17
Atlas 11 5 2 4 45 38 7 12
Estrella Austral 11 4 2 5 45 46 -1 10
San Isidro 10 2 4 4 47 0 8
Pel. Bamby 11 3 1 7 45 60 -15 7
Unión Santiago 10 1 0 9 29 -34 2
Categoría Veteranos Zona: “B”
Equipos J G E P GF GC DF Puntos
Territorio 12 12 0 0 94 25 69 24
Metalúrgico “B” 12 10 0 2 72 48 24 20
Sampay 12 7 0 5 59 44 15 14
Almagro 12 5 1 6 53 68 -15 11
Pingüino 12 3 1 8 36 52 -16 7
Obras Sanitarias 12 3 0 9 40 70 -30 6
Centenario 12 1 0 11 21 68 -47 2
Categoría Pre-Veteranos
Equipos J G E P GF GC DF Puntos
Metalúrgico 11 11 0 0 95 24 71 22
La Gloria 12 6 2 4 71 56 15 14
Territorio 10 5 1 4 46 32 14 11
Rústicos FC 10 5 1 4 32 45 -13 11
ARA San Juan 12 4 2 6 56 59 -3 10
Unión Santiago 11 3 2 6 38 64 -26 8
Centenario 12 1 0 11 13 71 -58 2
Categoría Senior Zona: “A”
Equipos J G E P GF GC DF Puntos
BGH 4 4 0 0 9 2 7 8
San Isidro “B” 4 2 1 1 5 1 4 5
Obras Sanitarias 4 1 1 2 7 6 1 4
Talleres RG 4 1 2 1 4 7 -3 3
Centenario 4 0 4 0 0 8 -8 0
Categoría Senior Zona: “B”
Equipos J G E P GF GC DF Puntos
Territorio 4 4 0 0 16 2 14 8
ATURG FC 4 1 1 2 8 8 0 4
Sportivo Malvinas 4 1 2 1 1 3 -2 3
San Isidro “A” 4 1 2 1 6 8 -2 3
Viejos Mañosos 4 1 3 0 2 13 -11 2